法甲

罗格卸任国际奥委会主席结束12年任期

2019-03-26 12:23:39来源:励志吧0次阅读

北京时间9月10昼夜,国际奥委会第125次全会在阿根廷首都布宜诺斯艾利斯召开,新一任国际奥委会主席选出,托马斯-巴赫从6名候选人中脱颖而出。已做了12年国际奥委会主席的罗格正式卸任。

雅克•罗格1942年5月2日出生于比利时的根特头痛是怎么回事。具有体育医学博士学位月经推迟经量少怎么办,曾任根特医院整形外科部主任并在比利时布鲁塞尔自由大学任体育医学讲师孩子老咳嗽怎么办。运动员时期的他曾参加1968年墨西哥城奥运会、1972年慕尼黑奥运会和1976年蒙特利尔奥运会,取得1次帆船世界冠军、2次世界亚军和16次比利时冠军。

1989年至1992年3年间,罗格任比利时奥林匹克和联邦间委员会主席。次年,担任国际奥委会奥林匹克运动委员会委员。1992年至1994年担负夏季奥运会计划委员会委员。1995年至2001年担任国际奥委会协调委员会主席。2001年7月罗格当选为国际奥委会主席,并一直担负主席职务至今天离任。

附:历届国际奥委会主席名单

维凯拉斯 希腊人 任期:1894年至1896年

顾拜旦 法国人 任期:1896年至1925年

巴耶-拉图尔 比利时人 任期:1925年至1942年

埃德斯特隆 瑞典人 任期:1942年至1952年

布伦戴奇 美国人 任期:1952年至1972年

基拉宁 爱尔兰 任期:1972年至1980年

萨马兰奇 西班牙人 任期:1980年至2001年

罗格 比利时人 任期:2001年至2013年

托马斯-巴赫 德国人 任期:2013年9月10上任

分享到: